суббота, 9 апреля 2016 г.

ТРИ КЛАССИЧЕСКИЕ ПЛАНЕТЫ ИНТЕЛЛЕКТА:


САТУРН, ЮПИТЕР И МЕРКУРИЙ

Сатурн — память.
Сатурн уплотняет материю; он ограничивает, кристаллизует и сжимает, в противоположность Солнцу, которое расширяет, активизирует, выводит из границ, порой даже взрывает. Сатурн символизирует все кристаллизующие тенденции, в том числе процессы сбора информации с дальнейшей ее концентрацией, группировкой, т.е. процессы памяти.

Меркурий — это принцип информации. Он любит слова и ловко обращается с абстрактными концепциями. Сам по себе Меркурий предпочитает действовать как почтальон: только передавать информацию, а не работать с ней. Его всерьез не интересует, важна ли информация, имеет ли она какую-то ценность. Меркурианскому человеку доставляет удовольствие поделиться новостью, фактом, идеей без лишних размышлений над ними. Но Меркурий все же имеет способ работы с информацией — варьирование, которое может производиться до бесконечности. Это не творческий процесс, а именно вариации на старую тему.

Юпитер — ощущение, восприятие, понимание.
Здоровый, уравновешенный интеллект невозможно представить вне качеств, символизируемых Юпитером... Хорошо расположенный Юпитер позволяет самым разумным образом использовать сенсорные данные, хорошо улавливать ключевые сигналы из внешнего мира. Мы в состоянии быстро отреагировать на них и обратить к наибольшему благу. На этом основывается наша "удачливость". В прежние времена Юпитер называли Большим благодетелем — планетой, которая приносит счастье. Благодаря Юпитеру мы обогащаем полученное из книг плодами собственных наблюдений и прозрений, расширяя таким образом диапазон своего интеллекта.
Правильное различение связано с чисто юпитерианским умением видеть относительную уместность, полезность вещи или ситуации — способностью адекватного ответа на обстоятельства. Эта способность полностью задействует наш сознательный ум и пять чувств и избавляет от необходимости обращаться к суждениям других людей. (с) Б. Хубер "Астрологический психосинтез"

Комментариев нет:

Отправить комментарий