четверг, 21 апреля 2016 г.

Астрология и общество


Роджеру Бэкону в тринадцатом столетии было ясно, что знание небесных характеристик позволяет руководителям избежать войн. Можно видеть, что более 700 лет спустя, открытое воздействие астрологии на социальную и политическую сферы пока нулевое, и, как астрологи, мы можем делать прогнозы только во второстепенных журналах, говоря о вероятных последствиях будущих конфигураций. Почти неизбежно такие прогнозы имеют тенденцию быть очень фаталистичными. Но этого не должно быть. Астрология должна открыто и активно использоваться для повышения информированности наших руководителей и специалистов, принимающих решения, чтобы можно было наиболее конструктивно использовать процессы, скрытые во времени.

Для этого мы, прежде всего, должны ясно осознать, что не можем изменить музыку сфер. На самом деле эта музыка заранее запрограммирована, "фатальна" и предназначена играть определенные темы в точно определенные моменты прогнозируемого будущего. Наша единственная реальная свобода, поэтому, заключается в том, чтобы научиться делать выбор, как отвечать на музыку данного времени, вместо того, чтобы просто на нес реагировать. Животные реагируют, тогда как люди имеют способность и ответственность приложить ум, логику и суждение и тем самым изменить свои действия. Афоризм Алана Лео "Характер есть судьба" может быть применен к коллективу, как и к отдельному человеку.

С этой целью мы должны сознательно поддерживать именно те направления, на которых мы, как общество, как глобальная человеческая семья, можем научиться отвечать, и отвечать разумно, а не реагировать. Как астрологи, мы должны внести свой вклад в этот процесс, работая идейно и согласованно над предсказанием проблем, возникновение которых возможно в будущем.

(c) М. Бэйджент, Н. Кэмпион, Ч. Харви "Мировая астрология"

Комментариев нет:

Отправить комментарий