понедельник, 25 апреля 2016 г.

ОТРАЖЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО НАТАЛЬНОЙ КАРТЕ


Начнем рассмотрение нашей темы с самых глубинных, инфернальных слоев души человека - с его инстинктов. Инстинкты роднят человека с животными и даже с растениями, которые поворачиваются вслед за солнцем...
В основе наших эмоций и ощущений тоже лежат инстинкты. Они обуславливают напряженность наших ощущений, степень аффектов.
Инстинкты характеризуются следующими показателями: проявляются как стремление, появляются самопроизвольно, сопровождаются эмоциями. Очень сильные инстинкты затуманивают сознание (способность рассуждать).

Проявление инстинктов можно охарактеризовать направленностью, продолжительностью и силой... Желания, вожделение имеют более ясную форму, направлены на определенные вещи или действия, на овладение определенным предметом.

Инстинкты не нуждаются в своем появлении в сознании, воле, мышлении. Проникнув в сознание, они становятся очень сильными. Человек должен противиться некоторым инстинктам. Удовлетворение инстинкта связана с чувством наслаждения, а неудовлетворение - с чувством муки, беспокойства. Наслаждения усиливают инстинкты. Вместо инстинкта часто в сознании укореняется стремление к наслаждению. Человечество не увеличивалось бы так сильно, если бы половые инстинкты, служащие для продолжения рода, не стали бы источником наслаждения.

Инстинкты можно сравнить с электрическим зарядом. Сознание затуманивают такие страсти, заполняющие всю душу. Такой человек необуздан, слеп, неразумен. Он не видит опасности, законов, рискует собой, дает захлестнуть себя страсти, например : ревность, ненависть, злоба. Душа без страстей погибла бы, но жизнь, подчиненная страстям, ненужна и бредова.

В гороскопе людей, действующих под влиянием инстинктов, как правило, сильно расположены Марс и Венера. Наиболее страстными считаются знаки огня, а также Телец, Весы, Скорпион.

(с) Ш. Шихвердиев

Комментариев нет:

Отправить комментарий