четверг, 14 июля 2016 г.

Как уже говорилось, в соответствии с индуистской традицией, человечество как целое живёт сейчас в Кали-Юге. Четыре великих Эры (Юги) относятся к планетарной эволюции, а не к эволюции отдельной расы, субциклы которых могут принимать направление, противоположное планетарному. Поскольку Кали символизирует также Мать, Кали-Юга представляет собой процесс вынашивания нового человечества Матерью-Землей (которая, может быть, весьма отягощена своим плодом).
Процесс индивидуализации, который, предположительно, начался в начале Кали-Юги - это лишь фаза в человеческоий эволюции. Поначалу эта фаза принесла негативные результаты эгоцентризма. Эго, связанное ещё с принудительными стремлениями биосферы («есть или быть съеденным») в своём негативном аспекте представляет собой тень истинной самости - самости, являющейся выражением аспекта Силы Поля души, как мы подробнее увидим далее. Однако эго может быть позитивным отражением самости: оно должно стать преданным слугой Души.
Это процесс трансмутации, происходящиий в течение Кали Юги. Добивающаяся успеха индивидуальная личность оставляет тело Матери-Земли, биосферу, и входит в эмбриональную форму будущего человечества в ноосфере. По мере того, как это происходит, индивидуальная Душа становится Божественной Душой Символически говоря, каждый удар сердца Матери-Земли свидетельствует о достижении индивидуальной Душой состояния Божественной Души на Вершине её Трансфигурации. Такой человек становится, в реальном смысле слова, «посвященным»: он вступает на Путь, и в конце концов, соединяется с Божественным Обществом совершенных Существ, составляющих Поле Души Земли, Плерому в действии.
Итак, человечество как целое, трансформируется постепенно; и не только человечество, но и вся планета. Но это не происходит по прямой линии прогресса, как наивно верили в девятнадцатом веке. Эволюция движется по спирали во взаимодействии полярностей.
(с) Д. Радьяр "Планетаризация сознания"


Комментариев нет:

Отправить комментарий